Journal régional

Vire Normandie acte 2 est en ordre en marche

06 juillet 2020 à 09h49 Par Christophe Lécuyer
Marc Andreu-Sabater entouré de son équipe.
Crédit photo : Radio VFM

Marc Andreu-Sabater a officiellement été réélu maire de Vire Normandie vendredi dernier. Son interview, ainsi que ceux de l'opposition sont à écouter dans nos journaux d'information ce lundi. Les adjoints à Vire Normandie et aux communes déléguées ont également été élus. La liste complète est à retrouver ci-dessous.
  • Gérard Mary,
    Maire délégué de Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont,
    1er adjoint de Vire Normandie chargé des Travaux et des Projets structurants

  • Nicole Desmottes,
    Maire déléguée de Roullours,
    Adjointe de Vire Normandie chargée de l’Urbanisme, de Amélioration de l’habitat et du Patrimoine

  • Gilles Maloisel,
    Maire délégué de Coulonces,
    Adjoint de Vire Normandie chargé de la Transition écologique et solidaire et au Développement des énergies vertes et durables

  • Annie Rossi
    Adjointe de Vire Normandie chargée des Finances et des Marchés publics

  • Régis Picot
    1er adjoint de la commune déléguée de Vire en charge de la Promotion et de l’Animation de la Ville et du Développement du site de la Dathée
    Adjoint de Vire Normandie en charge du Personnel, de la Formation et des Grands évènements

  • Catherine Madelaine
    Elue référente pour Saint-Martin-de-Tallevende,
    Adjointe de Vire Normandie en charge de l’Action sociale, des Solidarités et de la lutte contre les violences intrafamiliales

  • Guy Vélany
    Maire délégué de Maisoncelles-la-Jourdan,
    Adjoint de Vire Normandie en charge des Mobilités et des Liaisons multimodales,

  • Marie-Claire Lemarchand
    Adjointe de Vire Normandie en charge de l’Action culturelle, du Spectacle vivant, de la Lecture publique, des Enseignements artistiques et de l’Education aux écrans,

  • Fernand Chenel
    Maire délégué de Truttemer-le-Petit,
    Adjoint de Vire Normandie en charge de l’Aménagement rural

  • Valérie Ollivier,
    Adjointe de Vire Normandie en charge de la Jeunesse et de la Vie étudiante

  • Lucien Bazin
    Adjoint de Vire Normandie en charge du Commerce, de l’Artisanat, de la Vie économique, de l’Emploi et des Affaires foncières

  • Marie-Odile Morel
    Adjointe de Vire Normandie en charge des personnes en situation de handicap et à l’accessibilité

  • Joël Droullon
    Adjoint de Vire Normandie en charge de la gestion de l’eau et du SPANC

Son également adjoints, de droit, en leur qualité de maire délégué

  • Pierre-Henri Gallier
    Maire délégué de Truttemer-le-Grand
    Adjoint de Vire Normandie en charge de la sécurité des établissements recevant du public

  • Corentin Goethals
    Maire délégué de Vaudry
    Adjoint de Vire Normandie en charge des Systèmes d’information et du développement des pratiques numériques

Le Conseil municipal a également désigné les adjoint.e.s aux maires délégué.e.s :

  • Vire
    Marie-Noëlle Ballé, adjointe chargée de la vie associative, de la démocratie locale et des jumelages
    Philippe Malléon, adjoint chargé des Sports et des équipements sportifs
    Cindy Coignard, adjointe chargée de l’Enseignement, de la Réussite éducative et des Mobilités européennes
    Eric Dumont, adjoint chargé des travaux, de l’amélioration du cadre de vie, des foires et des marchés
    Lyliane Maincent, adjointe chargée de la Citoyenneté et des Services à la population
    Yoann Lefebvre, adjoint chargé de la Communication, de la Vie des quartiers et des Projets participatifs

  • Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont
    Martine Robbes, 1ère adjointe chargée de la Vie associative, de la Promotion du cadre de vie, de la Citoyenneté, du Commerce et du Patrimoine

  • Vaudry
    Dimitri Renault, 1er adjoint chargé de la Vie associative, de la Communication, des Travaux et des Finances

  • Roullours
    Michel Lelarge, 1er adjoint à la maire déléguée

Enfin, seront investi.e.s d’une délégation par arrêtés municipaux en date du 6 juillet 2020 :

  • Nathalie Le Dréau
    Conseillère municipale déléguée à la sécurité du quotidien et de la création de la Police municipale
    En charge du soutien à la vie locale pour la commune déléguée de Coulonces

  • Samuel Binet
    Conseiller municipal délégué aux travaux et au cadre de vie pour la commune déléguée de Maisoncelles-la-Jourdan

  • Marie-Ange Cordier
    Conseillère municipale déléguée à l’animation, aux solidarités et au personnel pour la commune déléguée de Vaudry

  • Nadine Letellier
    Conseillère municipale déléguée au développement des temps d’activités périscolaires et à la gestion de l’école Jacques Prévert

  • Patrick Gossmann
    Conseiller municipal délégué aux personnel, aux travaux, à la voirie, à l’urbanisme et à la communication pour la commune déléguée de Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont